"Товарищ судья!" Или как вести себя в суде истцу по гражданскому делу без юриста (адвоката)? 10 критических ошибок тех, кто идет в суд один

1) Подать в суд необоснованный иск с необоснованными требованиями.

Часто в судах встречаются требования следующего рода: "прошу развести; прошу  передать деньги; прошу выписать" и т.д.

Подобные исковые требования в большинстве случаев вызывают негативные впечатления об истце (за исключением случаев, когда требования слишком смешные), поскольку каждый поступивший иск в суд, последний должен принять к производству или возвратить, что безусловно требует трудозатрат.

Так, требуя, например, алименты, вы должны четко понимать, с какой даты просить их взыскать и почему именно с этой даты; в какой форме их взыскать и почему именно в ней, иначе отказ в иске - логичный итог суда.

Как подать обоснованный иск с обоснованными требованиями: воспользоваться услугами юриста или шаблонами исковых заявлений, которые висят в зданиях судов.

Никогда не берите образцы исков и ходатайств из интернета, чтобы не навлечь на себя беду. Не верите? Посмотрите шаблоны/образцы исковых заявлений на первых 30 страницах вашего запроса в поисковой системе, мы уверены, что все они разные, но какой из них правильный?

 

2) Не соблюдать нормы ГПК РФ, в том числе формальные правила установленные законом.

Вставать и садиться, когда положено. Обращаться к суду: "уважаемый суд", или "ваша честь", или "судья" // мировой суд или мировой судья? и т.д. Не называть секретаря "секретаршей". Как и когда необходимо заявлять ходатайства, как отвечать и задавать вопросы, что говорить в прениях и реплике - всё это имеет важное значение.

Как соблюсти нормы ГПК РФ: прочесть и понять его или обратиться к юристу.

Если это не по силам, то соблюдите минимальные формальности: вставайте, когда судья входит и выходит из зала судебного заседания; вставайте, когда что-то говорите суду или противоположной стороне; обращайтесь к судье по гражданскому делу - "уважаемый суд"; каждое новое доказательство вручайте не только судье, но и всем лицам участвующим в деле; говорите только то, что относиться к делу и только то, что можно подтвердить доказательством, а не пустыми словами, которые не играют никакой роли (что сказано - то доказано).

 

3) Заявить отвод судье.

Пожалуй, лучший способ "расположить" всех к себе - это заявить отвод. Результат отвода в 95% из 100% - отказ в отводе. При этом стоит обратить внимание на то, что заявление об отводе рассматривает тот судья, на которого вы и подали на отвод.

Помните, что причиной "негативного" отношения суда к вам, как показывает практика, в большинстве случаев является неподготовленность к суду, подача необоснованного иска и нарушение норм ГПК РФ, нежели "предвзятость" судьи.

Считаете, что судья плох? Обжалуйте его решения, впереди ещё несколько инстанций. А если вам отказали везде, то вероятно вы все же где-то что-то упустили или против вас сговор мирового масштаба.

 

4) Умышленно и открыто затягивать судебный процесс.

У каждого судьи есть вышестоящее "начальство", которому необходимо предоставлять отчет о деятельности. Нарушение процессуальных сроков - всегда негативный показатель в статистике.

Стоит ли затягивать процесс, не умея его затягивать грамотно и красиво? - Не стоит.

Как не странно, поддельная справка о болезни (в качестве доказательства, например, уважительной неявки в суд) приобщенная к материалам дела может привести вас к уголовной ответственности.

 

5) Написать на судью жалобу Председателю районного или городского суда.

Метод действенный, но и опасный. Если нет явных зафиксированных нарушений - можно получить не только отказ на жалобу, но и отказ в иске.

А если нарушения и есть, то кому из нас будет приятно  портить статистику и личное дело? Пишите только в крайних случаях. И если и пишите, то с ссылками на закон и конкретные доказательства, а не: "она не давала мне говорить, не слушала нас и была на стороне ответчика/истца".

Помните - если ваш иск не могут принять к производству 1 месяц, написать решение по вашему делу 2 месяца, а сам процесс идет больше полугода - это норма.

 

6) Мотивировка иска и доводов в суде своими словами без ссылок на закон - судья же поймет.

Судья не изменит предмет, основание и исковые требования за вас. Если вы взыскиваете долг по расписке, а на деле у вас неосновательное обогащение - вам откажут в иске.

Если вы взыскиваете убытки, а на деле у вас сумма основного долга - вам откажут в иске.

Если вы просите выписать из квартиры - вам откажут в иске, так как "прописки" нет более двадцати лет. "Судья же поймет" - принцип безусловно сработает, он поймет, что требования незаконные и скорее всего поймет, какими они должны быть законными, но он ничего не сделает за вас.

Обратитесь к юристу (не бойтесь бесплатных консультаций, из пары десятков телефонов, кто-то, да проконсультирует вас бесплатно) или воспользуйтесь образцами исковых заявлений и ходатайств, которые расположены в здании суда.

Никогда не берите образцы исков и ходатайств из интернета, чтобы не навлечь на себя беду.

 

7) Невыполнение требований суда - истребование доказательств, направление телеграмм, обеспечение явки.

Если вы не можете сделать что-то сами, то не давайте суду обещаний. Лучше, например, просите истребовать доказательства. Если судье придется лишний раз откладывать судебное заседание из-за ваших действий, то это в лучшем случае настроит суд против вас.

В худшем - у вас не будет доказательства и суд не отложит дело ради его истребования, ввиду того, что вы злоупотребляете своими процессуальными правами.

 

8) Умышленно изменять позицию по ходу рассмотрения дела в суде.

Вам нравится, когда вас хотят обмануть и делают это открыто? Более того изменение предмета/основания иска, увеличение размера исковых требований - основание для отложения судебного разбирательства дела, а про процессуальные сроки уже было написано выше. Выстроите правильную линию защиты своих прав и вас ждет успех.

 

9) Говорить о законности / незаконности, обоснованности / необоснованности.

Говорить о законности / незаконности, обоснованности / необоснованности или о том, что "судья неправильно судит" можно, более того стоит - в суде апелляционной/кассационной инстанции, но никак не в суде первой инстанции и уж тем более до того, как суд вынес решение.

Пока решение суда никто не отменил - оно законное, пускай даже в нем будут сплошные нарушения закона.

 

10) Приводить на судебное заседание "группу поддержки".

Никому не хочется отвлекаться от рассмотрения дела и смотреть "театр" в зале суда. Конечно, ГПК РФ и АПК РФ разрешает "группу поддержки" на суде (за небольшими исключениями), но пользоваться этим не рекомендуется, так как реакция на подобное поведение может быть разной.

Суд - это работа, как для суда, так и для участников процесса, а для собрания друзей есть, например, кафе.

-----------------------------------------

Binoculars free icon

Иные полезные статьи:

1) Как правильно выбрать юриста/адвоката/юридическую компанию?

2) Зачем мне юрист!? Я сам выиграю дело!" Или 10 непоправимых ошибок ведения судебного процесса без юриста.



Добавлено: 22.07.2016 17:32 | Автор: pravojust

Всего комментариев: 0