02.02.2016
КС РФ обобщил свою практику за 2 последних квартала прошлого года
В обзор включены наиболее значимые решения. Так, КС РФ признал, что частную жалобу о распределении судебных расходов допустимо рассмотреть без вызова сторон. Они могут изложить доводы письменно (например, в отзыве на жалобу).
Среди интересных разъяснений можно отметить и следующее: у вкладчика, который подписывает договор в кабинете руководителя отделения банка, нет оснований сомневаться, что он неуполномоченное лицо. За недобросовестность сотрудников, которые получили деньги от вкладчика, но не внесли их в кассу, отвечает банк.
Документ: Обзор практики КС РФ за третий и четвертый кварталы 2015 года, утвержденный Решением КС РФ от 28.01.2016 (http://www.ksrf.ru/ru/Decision/Generalization/Pages/InformationReview11.aspx)
Ключевые слова: судебные расходы; банки
 
02.02.2016
Досудебный порядок разрешения споров станет обязательным в арбитражном процессе
Споры, которые возникают из гражданских правоотношений, по общему правилу можно будет передать в арбитражный суд только после попытки урегулировать их в досудебном порядке. В проекте предусмотрен ряд исключений, например дела о банкротстве.
При экономических спорах, возникающих из публичных правоотношений, досудебный порядок нужен, только если это прямо указано в законе.
Обратиться в суд можно будет спустя 30 календарных дней после того, как претензия направлена потенциальному ответчику. Если истец не докажет, что пытался разрешить спор в досудебном порядке, суд вернет исковое заявление.
Документ: Проект Федерального закона N 638178-6 (http://asozd2c.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=638178-6)
Принят во втором чтении 27 января 2016 года
Ключевые слова: АПК РФ; досудебный порядок
 
02.02.2016
Операторы связи будут рассматривать претензии пользователей в 2 раза быстрее
Срок, в который оператор отвечает на претензию, предлагается сократить до 30 дней с даты ее регистрации. Обращение регистрируется не позже следующего рабочего дня после получения. Претензии к качеству междугородной и международной связи по-прежнему будут рассматриваться 60 дней.
Документ: Проект Федерального закона N 789563-6 (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=789563-6)
Принят во втором чтении 27 января 2016 года
Ключевые слова: досудебный порядок
 
Вся информация взята с официального сайта лучшей справочной правовой системы КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/


Всего комментариев: 0